伴隨著城市地下空間的開發設計,選用掘進技術性開掘隧道施工的方式 早已創建并已經逐步完善。頂管法工程施工與別的傳統式的地底建筑施工方式 一樣,目標是進行一個特殊的地下建筑(如地下通道),但不同點取決于頂管法選用了獨特的工程施工專用工具———盾構機。
盾構施工的植物油脂類耗費原材料在工程施工成本費中占據很大的比例,一般每開掘1延m要耗費上1000元植物油脂,在其中主要是潤滑脂、HBW脂、盾尾密封脂3種植物油脂的耗費。剖析和科學研究盾構施工中耗費的潤滑脂、HBW脂、盾尾密封脂原材料是減少盾構施工成本費中不容忽視的階段。不一樣生產廠家、不一樣形式的盾構機在植物油脂的耗費上是有一定區別的,現各自以**的地鐵站應用的法馬通NTU032.1盾構機和**地鐵站、**地鐵站的盾構機為例子從設計方案上和具體的應用中對于之上3種植物油脂的耗費開展較為剖析,并從盾構機的構造上開展較為和剖析。
1盾構機與法馬通盾構機在設計方案上的植物油脂消耗量較為
1.1用盾構機植物油脂的設計方案消耗量
1.1.1潤滑脂的設計方案消耗量
潤滑脂先用氣動泵供到多一點泵,再根據多一點泵上的每一個齒輪泵送至相對應的提供的油點,在其中主驅動器外密封的3道嘴形密封中,僅有一個腔室中注入了潤滑脂,另一個室設計方案變成滲油檢驗室。植物油脂量的操縱選用的是注脂量操縱方法,沒有壓力操縱。潤滑脂設計方案消耗量測算以下:
1)主驅動器。內密封為人工注入6÷24=0.25cm3/h,外密封為泵注150×8=1200cm3/h。
2)螺旋運輸機。1#螺旋機為80×8+2×6=652cm3/h,再再加上手動式2×50÷7÷24=0.595cm3/h;2#螺旋機為80×8+1.5×4+6×9=646cm3/h,球鉸密封為6×9=54cm3/h。
3)液壓旋轉接頭。液壓旋轉接頭主油道和泡沫塑料安全通道的密封處為5×50=250cm3/h,液壓旋轉接頭處滾動軸承輔助人工為0.03~0.06cm3/h。
4)固接密封。輔助人工為6×50÷24=12.5厘米3/h。
5)泵注和人工注入量。刀回旋轉時泵注為1200+652+646+250+54=2802cm3/h,刀回旋轉時人工注入為0.25+0.595+12.5+0.06=13.41cm3/h。
6)泵注和人工注入總累計。2802+13.41=2815.41cm3/h。
1.1.2HBW脂的設計方案消耗量
HBW脂根據氣動式注脂泵分8路注到主驅動器密封前。注脂量為6.2×8×60=2976cm3/h。
1.1.3盾尾密封脂的設計方案消耗量
盾尾密封脂根據氣動式注脂泵分12路注入到3道盾尾刷組成的2道腔室中。設計方案上一切正常開掘耗費約35kg/環(1.5m)=26923cm3/環=17949cm3/m。
1.2盾構機植物油脂的設計方案消耗量
1.2.1潤滑脂的設計方案消耗量
用盾構機潤滑脂的注入基本原理與操縱方式與盾構機同樣。潤滑脂設計方案消耗量測算以下:
1)主驅動器。內密封為手動式注入30÷7÷24=0.179cm3/h,外密封為全自動注入6×160cm3/h=960cm3/h。
2)螺旋運輸機。全自動注入50×8=400cm3/h,手動式注入2×50÷7÷24=0.595cm3/h。
3)液壓旋轉接頭。液壓旋轉接頭主油道和泡沫塑料安全通道的密封處為5×30=150cm3/h,液壓旋轉接頭處滾動軸承輔助人工為0.03~0.06cm3/h。
4)固接密封。輔助人工為6×50÷24=12.5厘米3/h。
5)泵注和人工注脂量。主軸旋轉泵入為960+400+150=1510cm3/h,刀回旋轉人工注入為0.179+0.595+0.06+12.5=13.33cm3/h。
6)泵注和人工注入總累計。1510+13.33=1523.33cm3/h。
1.2.2HBW脂設計方案消耗量
盾構機未設計方案此系統軟件。盾構機的主驅動器密封處設計方案安裝有帶硬表層的滾動軸承保護殼。此滾動軸承保護殼損壞后能夠 調整、可拆換。保護殼的查驗、調整能夠 在盾構施工中進到土倉中開展定期檢查調整,還可以在盾構施工完畢后主軸和主驅動器瓦解后開展,滾動軸承保護殼的拆換務必在主軸和主驅動器瓦解后開展。依據應用工作經驗定期檢查調整的頻率能夠 在一個掘進新項目完畢后開展。
1.2.3盾尾密封脂設計方案消耗量
盾尾密封脂根據氣動式注脂泵分12路注入到3道盾尾刷組成的2道腔室中。一切正常開掘大概耗費35kg/環=26923cm3/環=17949cm3/m。
?
1.3**使用方法馬通NTU032.1盾構機的設計方案消耗量
1.3.1潤滑脂的設計方案消耗量
潤滑脂根據氣動泵供到相對應管道的植物油脂調節器上,再送至相對應的提供的油點;在其中主驅動器的內、外密封的3道嘴形密封組成的兩個室上都注入了潤滑脂。潤滑脂注入量的操縱選用了工作壓力和剩余油雙向操縱方法。潤滑脂設計方案消耗量測算以下:
1)主驅動器。內密封(里側和兩側各自有3路注入)注潤滑脂量為18×60=1080cm3/h,外密封(里側和兩側各自有3路注入)注潤滑脂量為27×60=1620cm3/h。
2)液壓旋轉接頭。2條管道注入,潤滑脂注入量為2×0.1×60=12厘米3/h。
3)固接密封。共分成6根注入管道。在固接收購 方式下,潤滑脂注入量為6000cm3/h;在開掘方式下,潤滑脂注入量為100cm3/h。
4)螺旋運輸機。在伸縮式的方式下,潤滑脂注入量為20×60=1200cm3/h;在開掘方式下,潤滑脂注入量為二十厘米3/h。
5)累計消耗量。刀回旋轉開掘方式下泵注為1080+1620+12+100+20=2832cm3/h。
固接收購 方式和螺旋式伸縮式方式是在施工現場非常少應用的2種情況(測算時不記入)。
1.3.2HBW脂根據氣動式注脂泵注到主驅動器密封和液壓旋轉接頭前。
HBW脂設計方案消耗量測算以下:
1)主驅動器。外密封分6路,注脂量6×20×60=7200cm3/h;內密封分成4路,注脂量4×22×60=5280cm3/h。
2)液壓旋轉接頭處。分離出來1路,注脂量22×60=1320cm3/h。
3)累計消耗量。主軸旋轉泵入為7200+5280+1320=13800cm3/h,依據設計圖紙均值消耗量為140cm3/min=8400cm3/h。
1.3.3盾尾密封脂的設計方案消耗量
實際測算以下:
1)盾尾刷處。盾尾密封脂根據氣動式注脂泵分12路注入到3道盾尾刷組成的2道腔室中,盾構機以8cm/